Конкурсы
Как и в мультике, на форуме проводятся конкурсы покемонов. Это редкое, но весьма интересное мероприятие. Во время конкурса, тренеры описываю выступления покемонов, как и в мультике, выступления оценивают судьи. Так как пригласить настоящих судий мы не можем, судьями в Тюби являются лидеры стадионов. Как и всегда, конкурсы делятся на два этапа: "домашнее задание" и "бои". Для перехода к боям, тренерам нужно порйти первый этап - "домашнее задание". Так как большую часть информации связанную с покемонамы форум берёт с сайта - сереби.нет, и в этот раз нас не оставили без внимания. Для участия в конкурсе нужно описать сдачу анкеты. Образец для анкет всегда один:
• Имя и фамилия тренера.
• Родной город.
• Покемон для первого этапа - "домашнее задание".
• Покемон для второго этапа - "бой".
За победу, тренера получают ленточки региона Тюби. На комбинации они не влияют, но они относятся к специальным призам, которые можно обменять на пункты. Так же за эти ленточки можно участвовать в индивидуальных квестах (подробная информация у Аксселератора). Что же, перейдём к пояснению этапов конкурсов.

"Домашнее задание"
Как и в аниме, всё начинается с паказухи своих талантов. Успех этого этапа зависит строго от того, как вы опишите действия покемона. Это подразумивает, что пост с минимальным количеством строк, в котором две строки только прямая речь, не пройдут. Вернее сказать, за него вы не сможете получить всех заслуженных пунктов. Теперь переходим ближе к теме. Каждая атака имеет свой показатель привлекательности, его можно посмотреть на любимом сайте - сереби.нет. Пройдя по ссылке, вы окажитесь в разделе "Attackdex DPPt". Выберите атаку, что вас интересует и вас перекинет на информацию этой атаки. Далее, нас интересует раздел "Points". Там показаны сердца. Сердца с закрашенной серединой повышают красоту вашего выступления, а атаки с пустым сердцем - понижают. Другими словами, используйте атаки с закрашенными сердцами. Для того, чтобы перейти на следующий этап, вам необходимо набрать пять сердец. Трудность состоит в том, что у вас есть возможность сделать две атаки. Так же вы можете использовать комбинации: 2х, 3х, 4х. Если вы решили делать комбинацию, то второго хода у вас не будит. Нельзя сделать комбинацию из четырёх атак, а затем сделать ещё одну атаку. Так же, если вы решили сделать солнечный луч или другую атаку, что занимает два хода, то учтите, что этой займёт у вас два хода, следовательно, после совершения такой атаки, ваше выступление прекратится. Если вы набрали пять сердец, то можете радоваться, пол работы вы уже сделали. Затем, судьи оценивают как вы описали действия покемона и исходя из этого принимают решение, прошли вы или нет.

"Бои"
Самая волнующая часть конкурса. Как и обычные бои, эти проходят в скайпе. Не будим забывать про время и пункты. Пять минут - это пятнадцать ходов со стороны каждого тренера. То есть, тридцать ходов и бой закончен. Здоровье покемонов считается так же как и в простых боях: группы, хиты и т.д. Теперь самое интересное - пункты. Тут не играет большой роли тип атаки и её эффективность, играет роль лишь использование атак и ваша расторопность. Вот несколько пунктов, что значительны в этом деле:
• Если вы атакуете, но атака два хода подряд не достигает противника, вы теряете пять пунктов.
• Если вы атаковали и атака попала в цель, то противник теряет десять пунктов.
• Если вы правили комбинацию, то каждый удар комбинации отнимает противнику пятнадцать пунктов.
• Если вы только защищаетесь и не атакуете, то вы теряете пять пунктов.
• Если вы используете атаку для защиты (пузыри для смягчения падения // огнемёт землетрясение чтобы прикрыться от атаки и т.п.), то противник теряет десять пунктов.